规划计划

当前位置:首页 > 首页 > 通知公告

旅游法100问

作者:ADMIN 发布时间:2017-04-27

 旅游法100问

(一)总则及规划和促进板块15问

1、制定《旅游法》的目的何在?

答:为保障旅游者和旅游经营者的合法权益,规范旅游市场秩序,保护和合理利用旅游资源,促进旅游业持续健康发展,制定本法。

2、有哪些情况适用《旅游法》呢?

答:在中华人民共和国境内的和在中华人民共和国境内组织到境外的游览、度假、休闲等形式的旅游活动以及为旅游活动提供相关服务的经营活动,适用本法。

3、旅游业的发展应当遵守哪些原则?

答:旅游业发展应当遵守社会效益、经济效益和生态效益相统一的原则。国家鼓励各类市场主体在有效保护旅游资源的前提下,依法合理利用旅游资源。利用公共资源建设的游览场所应当体现公益性质。

4、国家倡导怎样的旅游方式?

答:国家倡导健康、文明、环保的旅游方式,支持和鼓励各类社会机构开展旅游公益宣传,对促进旅游业发展做出突出贡献的单位和个人给予奖励。

5、旅游经营者应当承担什么样的社会责任,提供怎样的旅游服务?

答:国家建立健全旅游服务标准和市场规则,禁止行业垄断和地区垄断。旅游经营者应当诚信经营,公平竞争,承担社会责任,为旅游者提供安全、健康、卫生、方便的旅游服务。

6、哪个机构负责对旅游业的发展进行综合协调和统筹协调?

答:国务院建立健全旅游综合协调机制,对旅游业发展进行综合协调。

县级以上地方人民政府应当加强对旅游工作的组织和领导,明确相关部门或者机构,对本行政区域的旅游业发展和监督管理进行统筹协调。

7、依法成立的旅游行业组织应当怎样管理?

答:依法成立的旅游行业组织,实行自律管理。

8、如何组织旅游业的发展规划?

答:国务院和县级以上地方人民政府应当将旅游业发展纳入国民经济和社会发展规划。

国务院和省、自治区、直辖市人民政府以及旅游资源丰富的设区的市和县级人民政府,应当按照国民经济和社会发展规划的要求,组织编制旅游发展规划。对跨行政区域且适宜进行整体利用的旅游资源进行利用时,应当由上级人民政府组织编制或者由相关地方人民政府协商编制统一的旅游发展规划。

9、旅游发展规划主要包含哪些内容?

答:旅游发展规划应当包括旅游业发展的总体要求和发展目标,旅游资源保护和利用的要求和措施,以及旅游产品开发、旅游服务质量提升、旅游文化建设、旅游形象推广、旅游基础设施和公共服务设施建设的要求和促进措施等内容。

根据旅游发展规划,县级以上地方人民政府可以编制重点旅游资源开发利用的专项规划,对特定区域内的旅游项目、设施和服务功能配套提出专门要求。

10、旅游发展规划应与哪些规划相衔接?

答:旅游发展规划应当与土地利用总体规划、城乡规划、环境保护规划以及其他自然资源和文物等人文资源的保护和利用规划相衔接。

11、面对旅游业发展的需要,各级人民政府应当如何考虑?

答:各级人民政府编制土地利用总体规划、城乡规划,应当充分考虑相关旅游项目、设施的空间布局和建设用地要求。规划和建设交通、通信、供水、供电、环保等基础设施和公共服务设施,应当兼顾旅游业发展的需要。

12、对自然资源和文物等人文资源进行旅游利用时,应当怎样做?

答:对自然资源和文物等人文资源进行旅游利用,必须严格遵守有关法律、法规的规定,符合资源、生态保护和文物安全的要求,尊重和维护当地传统文化和习俗,维护资源的区域整体性、文化代表性和地域特殊性,并考虑军事设施保护的需要。有关主管部门应当加强对资源保护和旅游利用状况的监督检查。

13、旅游业持续健康发展的产业政策如何推进?

答:国务院和县级以上地方人民政府应当制定并组织实施有利于旅游业持续健康发展的产业政策,推进旅游休闲体系建设,采取措施推动区域旅游合作,鼓励跨区域旅游线路和产品开发,促进旅游与工业、农业、商业、文化、卫生、体育、科教等领域的融合,扶持少数民族地区、革命老区、边远地区和贫困地区旅游业发展。

14、如何开展旅游形象推广工作?

答:国家制定并实施旅游形象推广战略。国务院旅游主管部门统筹组织国家旅游形象的境外推广工作,建立旅游形象推广机构和网络,开展旅游国际合作与交流。

县级以上地方人民政府统筹组织本地的旅游形象推广工作。

15、怎样加强旅游公共服务体系建设?

答:国务院旅游主管部门和县级以上地方人民政府应当根据需要建立旅游公共信息和咨询平台,无偿向旅游者提供旅游景区、线路、交通、气象、住宿、安全、医疗急救等必要信息和咨询服务。设区的市和县级人民政府有关部门应当根据需要在交通枢纽、商业中心和旅游者集中场所设置旅游咨询中心,在景区和通往主要景区的道路设置旅游指示标识。

旅游资源丰富的设区的市和县级人民政府可以根据本地的实际情况,建立旅游客运专线或者游客中转站,为旅游者在城市及周边旅游提供服务。

(二)旅游者板块18问

1、旅游者有怎样的权利?

答:旅游者有权自主选择旅游产品和服务,有权拒绝旅游经营者的强制交易行为。

旅游者有权知悉其购买的旅游产品和服务的真实情况。

旅游者有权要求旅游经营者按照约定提供产品和服务。

2、旅游者什么样的权利应当受到尊重?

答:旅游者的人格尊严、民族风俗习惯和宗教信仰应当得到尊重。

3、哪些人群在旅游活动中依照法律、法规和有关规定可享受便利和优惠?

答:残疾人、老年人、未成年人等旅游者在旅游活动中依照法律、法规和有关规定享受便利和优惠。

4、旅游者在人身、财产安全方面享有什么权利?

答:旅游者在人身、财产安全遇有危险时,有请求救助和保护的权利。

旅游者人身、财产受到侵害的,有依法获得赔偿的权利。

5、旅游者在旅游活动中如何遵守旅游文明行为规范?

答:旅游者在旅游活动中应当遵守社会公共秩序和社会公德,尊重当地的风俗习惯、文化传统和宗教信仰,爱护旅游资源,保护生态环境,遵守旅游文明行为规范。

6、旅游者在旅游活动中或者在解决纠纷时,不应当有那些行为?

答:旅游者在旅游活动中或者在解决纠纷时,不得损害当地居民的合法权益,不得干扰他人的旅游活动,不得损害旅游经营者和旅游从业人员的合法权益。

7、旅游者在旅游活动中,还应当注意哪些问题?

答:旅游者购买、接受旅游服务时,应当向旅游经营者如实告知与旅游活动相关的个人健康信息,遵守旅游活动中的安全警示规定。

旅游者对国家应对重大突发事件暂时限制旅游活动的措施以及有关部门、机构或者旅游经营者采取的安全防范和应急处置措施,应当予以配合。

旅游者违反安全警示规定,或者对国家应对重大突发事件暂时限制旅游活动的措施、安全防范和应急处置措施不予配合的,依法承担相应责任。

8、出、入境旅游者应当注意哪些事项?

答:出境旅游者不得在境外非法滞留,随团出境的旅游者不得擅自分团、脱团。

入境旅游者不得在境内非法滞留,随团入境的旅游者不得擅自分团、脱团。

9、旅游者是否可以将包价旅游合同中自身的权利义务转让给第三人?

答:可以,旅行社没有正当理由的不得拒绝。但必须在旅游行程开始前,由此增加的费用由旅游者和第三人承担。

10、旅游者有哪些情形下,旅行社可以解除合同?

答:(一)患有传染病等疾病,可能危害其他旅游者健康和安全的;

(二)携带危害公共安全的物品且不同意交有关部门处理的;

(三)从事违法或者违反社会公德的活动的;

(四)从事严重影响其他旅游者权益的活动,且不听劝阻、不能制止的;

(五)法律规定的其他情形。

11、旅游者自身原因导致包价旅游合同不能履行或者不能按照约定履行,或者造成旅游者人身损害、财产损失的,旅行社是否需要承担责任?

答:不需要。

12、旅游者在自行安排活动期间的人身损害、财产损失,旅行社是否要担承担责任?

答:在旅游者在自行安排活动期间,旅行社未尽到安全提示、救助义务的,应对旅游者的人身损害、财产损失承担相应责任。

13、由于地接社、履行辅助人的原因造成旅游者人身损害、财产损失的,旅游者应如何要求赔偿?

答:旅游者可以要求地接社、履行辅助人承担赔偿责任,也可以要求组团社承担赔偿责任;组团社承担责任后可以向地接社、履行辅助人追偿。

14、由于公共交通经营者的原因造成旅游者人身损害、财产损失的,旅游者应如何请求赔偿?

答:由于公共交通经营者的原因造成旅游者人身损害、财产损失的,由公共交通经营者依法承担赔偿责任,旅行社应当协助旅游者向公共交通经营者索赔。

15、旅行社根据旅游者具体要求安排旅程并订立合同的,旅游者请求变更时,产生的费用如何承担?

答:增加的费用应由旅游者承担,减少的费用由旅行社退还旅游者。

16、旅游者在人身、财产安全遇有危险时,有权向哪些主体请求救助? 

答: 旅游者在人身、财产安全遇有危险时,有权请求旅游经营者、当地政府和相关机构进行及时救助。

17、旅游者与旅游经营者发生纠纷可以通过哪些途径解决?

答:(一)双方协商;

   (二)向消费者协会、旅游投诉受理机构或者有关调解组织申请调解;

   (三)根据与旅游经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁;

   (四)向人民法院提起诉讼。

18、旅游者与旅游经营者发生纠纷,旅游者一方人数众多并有共同请求的,应当如何处理?

答:旅游者与旅游经营者发生纠纷,旅游者一方人数众多并有共同请求的,可以推选代表人参加协商、调解、仲裁、诉讼活动。

(三)旅游经营板块28问

1、《旅游法》中如何界定旅游经营者的?

答:旅游经营者,是指旅行社、景区以及为旅游者提供交通、住宿、餐饮、购物、娱乐等服务的经营者。

2、设立旅行社,招徕、组织、接待旅游者,为其提供旅游服务,应当具备哪些条件?

答:设立旅行社,招徕、组织、接待旅游者,为其提供旅游服务,应当具备下列条件,取得旅游主管部门的许可,依法办理工商登记:

(一)有固定的经营场所;

(二)有必要的营业设施;

(三)有符合规定的注册资本;

(四)有必要的经营管理人员和导游;

(五)法律、行政法规规定的其他条件。

3、《旅游法》中是如何界定“必要的经营管理人员”与“必要的导游”?

答:必要的经营管理人员,是指具有旅行社从业经历或者相关专业经历的经理人员和计调人员;

必要的导游,是指有不低于旅行社在职员工总数20%且不少于3名、与旅行社签订固定期限或者无固定期限劳动合同的持有导游证的导游。

4、旅行社可以经营哪些业务?

答:旅行社可以经营下列业务:

(一)境内旅游;

(二)出境旅游;

(三)边境旅游;

(四)入境旅游;

(五)其他旅游业务。

旅行社经营前款第二项和第三项业务,应当取得相应的业务经营许可,具体条件由国务院规定。

5、旅行社业务经营许可有那些规定?

答:旅行社不得出租、出借旅行社业务经营许可证,或者以其他形式非法转让旅行社业务经营许可。

6、旅行社应否交纳旅游服务质量保证金?

答:旅行社应当按照规定交纳旅游服务质量保证金,用于旅游者权益损害赔偿和垫付旅游者人身安全遇有危险时紧急救助的费用。

7、旅行社发布信息应遵守哪些规定?

答:旅行社为招徕、组织旅游者发布信息,必须真实、准确,不得进行虚假宣传,误导旅游者。

8、旅行社不得安排游客参观哪些项目及活动?

答:旅行社及其从业人员组织、接待旅游者,不得安排参观或者参与违反我国法律、法规和社会公德的项目或者活动。

9、旅行社向供应商订购产品和服务应遵守什么规定?

答:旅行社组织旅游活动应当向合格的供应商订购产品和服务。

10、旅行社违反什么规定,旅游者有权在旅游行程结束后30天内,要求旅行社为其办理退货并先行垫付退货货款,或者退还另行付费旅游项目的费用?

答:旅行社不得以不合理的低价组织旅游活动,诱骗旅游者,并通过安排购物或者另行付费旅游项目获取回扣等不正当利益。

旅行社组织、接待旅游者,不得指定具体购物场所,不得安排另行付费旅游项目。但是,经双方协商一致或者旅游者要求,且不影响其他旅游者行程安排的除外。

发生违反前两款规定情形的,旅游者有权在旅游行程结束后三十日内,要求旅行社为其办理退货并先行垫付退货货款,或者退还另行付费旅游项目的费用。

11、旅行社在哪些情况下,应当安排领队或者导游全程陪同?

答:旅行社组织团队出境旅游或者组织、接待团队入境旅游,应当按照规定安排领队或者导游全程陪同。

12、申请取得导游证应符合什么条件?

答:参加导游资格考试成绩合格,与旅行社订立劳动合同或者在相关旅游行业组织注册的人员,可以申请取得导游证。

“与旅行社订立劳动合同的人员”,是指订立固定期限或者无固定期限劳动合同的人员。

“相关旅游行业组织”,是指设区的市级以上地方依法成立的导游协会、旅游协会成立的导游分会或者内设的相应工作部门。

13、旅行社在支付导游劳动报酬、社会保险和服务费用上应遵守什么规定?

答:旅行社应当与其聘用的导游依法订立劳动合同,支付劳动报酬,缴纳社会保险费用。

旅行社临时聘用导游为旅游者提供服务的,应当全额向导游支付在包价旅游合同中载明的导游服务费用。

旅行社安排导游为团队旅游提供服务的,不得要求导游垫付或者向导游收取任何费用。

14、申请取得领队证应符合什么条件?

答:取得导游证,具有相应的学历、语言能力和旅游从业经历,并与旅行社订立劳动合同的人员,可以申请取得领队证。

相应的学历,是指大专以上学历;

相应的语言能力,是指与出境旅游目的地国家(地区)相对应的语言能力;

相应的旅游从业经历,是指2年以上旅行社相关岗位从业经历。

15、导游和领队能否私自承揽业务?

答:导游和领队为旅游者提供服务必须接受旅行社委派,不得私自承揽导游和领队业务。

16、导游和领队从业行为规范有哪些规定?

答:导游和领队从事业务活动,应当佩戴导游证、领队证,遵守职业道德,尊重旅游者的风俗习惯和宗教信仰,应当向旅游者告知和解释旅游文明行为规范,引导旅游者健康、文明旅游,劝阻旅游者违反社会公德的行为。

导游和领队应当严格执行旅游行程安排,不得擅自变更旅游行程或者中止服务活动,不得向旅游者索取小费,不得诱导、欺骗、强迫或者变相强迫旅游者购物或者参加另行付费旅游项目。

17、《旅游法》中景区的含义?

答:景区,是指为旅游者提供游览服务、有明确的管理界限的场所或者区域。

18、景区开放应当具备哪些条件?

答:景区开放应当具备下列条件,并听取旅游主管部门的意见:

(一)有必要的旅游配套服务和辅助设施;

(二)有必要的安全设施及制度,经过安全风险评估,满足安全条件;

(三)有必要的环境保护设施和生态保护措施;

(四)法律、行政法规规定的其他条件。

19、利用公共资源建设的景区在在门票和其它项目收费上有什么规定?

答:利用公共资源建设的景区的门票以及景区内的游览场所、交通工具等另行收费项目,实行政府定价或者政府指导价,严格控制价格上涨。拟收费或者提高价格的,应当举行听证会,征求旅游者、经营者和有关方面的意见,论证其必要性、可行性。

利用公共资源建设的景区,不得通过增加另行收费项目等方式变相涨价;另行收费项目已收回投资成本的,应当相应降低价格或者取消收费。

公益性的城市公园、博物馆、纪念馆等,除重点文物保护单位和珍贵文物收藏单位外,应当逐步免费开放。

20、景区在门票等价格公示、合并售票、暂停开放减少收费方面应遵守什么规定?

答:景区应当在醒目位置公示门票价格、另行收费项目的价格及团体收费价格。景区提高门票价格应当提前六个月公布。

将不同景区的门票或者同一景区内不同游览场所的门票合并出售的,合并后的价格不得高于各单项门票的价格之和,且旅游者有权选择购买其中的单项票。

景区内的核心游览项目因故暂停向旅游者开放或者停止提供服务的,应当公示并相应减少收费。

21、景区在旅游者流量控制方面应遵守什么规定?

答: 景区应当公布景区主管部门核定的最大承载量,制定和实施旅游者流量控制方案,并可以采取门票预约等方式,对景区接待旅游者的数量进行控制。

22、景区人数可能达到最大承载量时,景区应如何处理?

答:旅游者数量可能达到最大承载量时,景区应当提前公告并同时向当地人民政府报告,景区和当地人民政府应当及时采取疏导、分流等措施。

23、经营哪些高风险旅游项目应当按照国家有关规定取得经营许可?

答:高空、高速、水上、潜水、探险等高风险旅游项目

24、通过网络经营业务的旅行社应遵守什么规定?

答:应当依法取得旅行社业务经营许可,并在其网站主页的显著位置标明其业务经营许可证信息;发布旅游经营信息的网站,应当保证其信息真实、准确。

25、道路旅游客运经营者应如何合法运营?

答:应当遵守道路客运安全管理的各项制度,并在车辆显著位置明示道路旅游客运专用标识,在车厢内显著位置公示经营者和驾驶人信息、道路运输管理机构监督电话等事项。

26、景区、住宿经营者将其部分经营项目或者场地交由他人从事住宿、餐饮、购物、游览、娱乐、旅游交通等经营的,应当对实际经营者的经营行为给旅游者造成的损害承担何种责任?

答:连带责任。

27、旅游经营者组织、接待出入境旅游,发现旅游者从事违法活动或者擅自于境外脱团、分团、非法滞留的,应如何处理?

答:应当及时向公安机关、旅游主管部门或者我国驻外机构报告。

28、我国根据旅游活动风险程度,对哪些旅游经营实施责任保险制度?

答:旅行社、住宿、旅游交通经营者,以及本法第四十七条规定的经营高空、告诉、水上、潜水、探险等高风险旅游项目经营者。

(四)旅游服务合同及安全板块23问

1、《旅游法》中如何界定包价旅游合同的?

答:包价旅游合同,是指旅行社预先安排行程,提供或者通过履行辅助人提供交通、住宿、餐饮、游览、导游或者领队等两项以上旅游服务,旅游者以总价支付旅游费用的合同。

2、《旅游法》中如何界定组团社的?

答:组团社,是指与旅游者订立包价旅游合同的旅行社。

3、《旅游法》中如何界定地接社的?

答:地接社,是指接受组团社委托,在目的地接待旅游者的旅行社。

4、旅行社组织和安排旅游活动,是否必须与旅游者订立合同?

答:是,并且应当采用书面形式。

5、包价旅游合同主要包括哪些内容?

答:(一)旅行社、旅游者的基本信息;

(二)旅游行程安排;

(三)旅游团成团的最低人数;

(四)交通、住宿、餐饮等旅游服务安排和标准;

(五)游览、娱乐等项目的具体内容和时间;

(六)自由活动时间安排;

(七)旅游费用及其交纳的期限和方式;

(八)违约责任和解决纠纷的方式;

(九)法律、法规规定和双方约定的其他事项。

6、旅行社是否必须给参加团队旅游的旅游者投保人身意外伤害险?

答:不是。但是必须提示参加团队旅游的旅游者按照规定投保人身意外伤害险。

7、订立包价旅游合同时,旅行社应当向旅游者告知哪些事项?

答:(一)旅游者不适合参加旅游活动的情形;

(二)旅游活动中的安全注意事项;

(三)旅行社依法可以减免责任的信息;

(四)旅游者应当注意的旅游目的地相关法律、法规和风俗习惯、宗教禁忌,依照中国法律不宜参加的活动等;

(五)法律、法规规定的其他应当告知的事项。

8、旅行社招徕旅游者组团旅游,因未达到约定人数不能出团的,组团社若要解除合同,需提前几日通知旅游者?

答:境内旅游应当至少提前七日通知旅游者,出境旅游应当至少提前三十日通知旅游者。

9、出现《旅游法》规定旅行社可以解除合同的情况时,费用问题如何处理?

答:因规定情形解除合同的,组团社应当在扣除必要的费用后,将余款退还旅游者;给旅行社造成损失的,旅游者应当依法承担赔偿责任。

   10、旅游行程中解除合同的,旅行社应如何处理?

答:旅游行程中解除合同的,旅行社应当协助旅游者返回出发地或者旅游者指定的合理地点。由于旅行社或者履行辅助人的原因导致合同解除的,返程费用由旅行社承担。

11、《旅游法》中旅行辅助人的含义?

答:履行辅助人,是指与旅行社存在合同关系,协助其履行包价旅游合同义务,实际提供相关服务的法人或者自然人。

12、因不可抗力或者旅行社、履行辅助人已尽合理注意义务仍不能避免的事件,影响旅游行程的,应该如何处理?

答:(1)合同不能继续履行的,旅行社和旅游者均可以解除合同。合同不能完全履行的,旅行社经向旅游者作出说明,可以在合理范围内变更合同;旅游者不同意变更的,可以解除合同。

(2)合同解除的,组团社应当在扣除已向地接社或者履行辅助人支付且不可退还的费用后,将余款退还旅游者;合同变更的,因此增加的费用由旅游者承担,减少的费用退还旅游者。

(3)危及旅游者人身、财产安全的,旅行社应当采取相应的安全措施,因此支出的费用,由旅行社与旅游者分担。

(4)造成旅游者滞留的,旅行社应当采取相应的安置措施。因此增加的食宿费用,由旅游者承担;增加的返程费用,由旅行社与旅游者分担。

13、旅行社是否应当按照包价旅游合同的约定履行义务,可否擅自变更旅游行程?

答:旅行社应当按照包价旅游合同的约定履行义务,不得擅自变更旅游行程安排。 

  经旅游者同意,旅行社将包价旅游合同中的接待业务委托给其他具有相应资质的地接社履行的,应当与地接社订立书面委托合同,约定双方的权利和义务,向地接社提供与旅游者订立的包价旅游合同的副本,并向地接社支付不低于接待和服务成本的费用。地接社应当按照包价旅游合同和委托合同提供服务。

14、旅行社不履行包价旅游合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应承担何种责任?

答:应当依法承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任;造成旅游者人身损害、财产损失的,应当依法承担赔偿责任。

15、旅行社具备履行条件,经旅游者要求仍拒绝履行合同,造成旅游者人身损害、滞留等严重后果的,旅游者可以要求何种赔偿?

答:旅游者除了可以要求旅行社承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任外,还可以要求旅行社支付旅游费用一倍以上三倍以下的赔偿金。

16、由于地接社、履行辅助人的原因导致违约的,责任应如何承担?

答:发生由于地接社、履行辅助人的原因导致违约的,由组团社承担责任;组团社承担责任后可以向地接社、履行辅助人追偿。

17、旅行社接受旅游者委托代理的旅游服务,应如何办理?

答:旅行社接受游客委托并收取代办费用的,应当亲自处理委托事务。因旅行社的过错给旅游者造成损失的,旅行社应当承担赔偿责任。

18、住宿经营者应如何为团队旅游者提供服务?

答:住宿经营者应当按照旅游服务合同的约定为团队旅游者提供住宿服务。住宿经营者未能按照旅游服务合同提供服务的,应当为旅游者提供不低于原定标准的住宿服务,因此增加的费用由住宿经营者承担。

19、哪种情况下,住宿经营者不需要承担违约责任?

答:由于不可抗力、政府因公共利益需要采取措施造成不能提供服务的,住宿经营者不承担违约责任。但住宿经营者应当协助安排旅游者住宿。

20、旅游安全工作由哪些部门承担?

答:县级以上人民政府统一负责旅游安全工作。县级以上人民政府有关部门依照法律、法规履行旅游安全监管职责。

21、应对旅游中突发事件,相关部门应如何应对?

答:县级以上人民政府应当依法将旅游应急管理纳入政府应急管理体系,制定应急预案,建立旅游突发事件应对机制。

突发事件发生后,当地人民政府及其有关部门和机构应当采取措施开展救援,并协助旅游者返回出发地或者旅游者指定的合理地点。

22、旅游经营者应当就旅游活动的哪些事项以何种方式事先向旅游者作出说明或者警示?

答:(一)正确使用相关设施、设备的方法;

   (二)必要的安全防范和应急措施;

   (三)未向旅游者开放的经营、服务场所和设施、设备;

   (四)不适宜参加相关活动的群体;

   (五)可能危及旅游者人身、财产安全的其他情形。

23、突发事件或者旅游安全事故发生后,旅游经营者应当怎么做?

答:突发事件或者旅游安全事故发生后,旅游经营者应当立即采取必要的救助和处置措施,依法履行报告义务,并对旅游者作出妥善安排。

(五)旅游监督管理及纠纷处理板块11问

1、在职责范围内对旅游市场实施监督管理的主体是?

答:县级以上人民政府旅游主管部门和有关部门依照本法和有关法律、法规的规定,在各自职责范围内对旅游市场实施监督管理。

县级以上人民政府应当组织旅游主管部门、有关主管部门和工商行政管理、产品质量监督、交通等执法部门对相关旅游经营行为实施监督检查。

2、旅游主管部门及其工作人员不得有哪些行为?

答:旅游主管部门履行监督管理职责,不得违反法律、行政法规的规定向监督管理对象收取费用。

旅游主管部门及其工作人员不得参与任何形式的旅游经营活动。

3、县级以上人民政府旅游主管部门有权对哪些事项实施监督检查?

答:(一)经营旅行社业务以及从事导游、领队服务是否取得经营、执业许可;

   (二)旅行社的经营行为;

   (三)导游和领队等旅游从业人员的服务行为;

   (四)法律、法规规定的其他事项。

旅游主管部门依照前款规定实施监督检查,可以对涉嫌违法的合同、票据、账簿以及其他资料进行查阅、复制。

4、旅游主管部门和有关部门依法实施监督检查时,对监督检查人员是如何规定的?

答:旅游主管部门和有关部门依法实施监督检查,其监督检查人员不得少于二人,并应当出示合法证件。监督检查人员少于二人或者未出示合法证件的,被检单位和个人有权拒绝。

监督检查人员对在监督检查中知悉的被检查单位的商业秘密和个人信息应当依法保密。

5、对依法实施的监督检查的有关单位和个人应当怎样做?

答:对依法实施的监督检查,有关单位和个人应当配合,如实说明情况并提供文件、资料,不得拒绝、阻碍和隐瞒。

6、县级以上人民政府旅游主管部门和有关部门,在履行监督检查职责中或者在处理举报、投诉时,发现违反本法规定行为的,应当怎样处理

答:县级以上人民政府旅游主管部门和有关部门,在履行监督检查职责中或者在处理举报、投诉时,发现违反本法规定行为的,应当依法及时作出处理;对不属于本部门职责范围的事项,应当及时书面通知并移交有关部门查处。

7、对需要跨部门、跨地区联合查处的违法行为,应当如何处理?

答:县级以上地方人民政府建立旅游违法行为查处信息的共享机制,对需要跨部门、跨地区联合查处的违法行为,应当进行督办。

旅游主管部门和有关部门应当按照各自职责,及时向社会公布监督检查的情况。

8、依法成立的旅游行业组织依照法律、行政法规和章程的规定应当怎样做?

答:依法成立的旅游行业组织依照法律、行政法规和章程的规定,制定行业经营规范和服务标准,对其会员的经营行为和服务质量进行自律管理,组织开展职业道德教育和业务培训,提高从业人员素质。

9、旅游投诉受理机构是由哪级政府指定或者设立的?

答:县级以上人民政府应当指定或者设立统一的旅游投诉受理机构。

10、旅游投诉受理机构接到投诉后应做出什么反应?

答:受理机构接到投诉,应当及时进行处理或者移交有关部门处理,并告知投诉者。

11、如何对旅游者与旅游经营者之间的纠纷进行调解?

答:消费者协会、旅游投诉受理机构和有关调解组织在双方自愿的基础上,依法对旅游者与旅游经营者之间的纠纷进行调解。

(六)法律责任板块18问

1、违反本法,未经许可经营旅行社业务的,需承担什么法律责任?

答:违反本法规定,未经许可经营旅行社业务的,由旅游主管部门或者工商行政管理部门责令改正,没收违法所得,并处一万元以上十万元以下罚款;违法所得十万元以上的,并处违法所得一倍以上五倍以下罚款;对有关责任人员,处二千元以上二万元以下罚款。

2、旅行社违反本法,要求导游颠覆或者向导游收取费用的,需承担什么法律责任?

答:由旅游主管部门责令改正,没收违法所得,并处五千元以上五万元以下罚款;情节严重的,责令停业整顿或者吊销旅行社业务经营许可证;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处二千元以上二万元以下罚款。

3、旅行社违反本法,未按照规定出境或者入境团对旅游安排领队或者导游全程陪同的,需承担什么法律责任?

答:由旅游主管部门责令改正,没收违法所得,并处五千元以上五万元以下罚款;情节严重的,责令停业整顿或者吊销旅行社业务经营许可证;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处二千元以上二万元以下罚款。

4、旅行社违反本法,安排未取得导游证或者领队证的人员提供导游或者领队服务的,需承担什么法律责任?

答:由旅游主管部门责令改正,没收违法所得,并处五千元以上五万元以下罚款;情节严重的,责令停业整顿或者吊销旅行社业务经营许可证;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处二千元以上二万元以下罚款。

5、旅行社违反本法,未向临时聘用的导游支付导游服务费用的,需承担什么法律责任?

答:由旅游主管部门责令改正,没收违法所得,并处五千元以上五万元以下罚款;情节严重的,责令停业整顿或者吊销旅行社业务经营许可证;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处二千元以上二万元以下罚款。

6、旅行社违反本法,进行虚假宣传误导消费者的,需承担什么法律责任?

答:由旅游主管部门或者有关部门责令改正,没收违法所得,并处五千元以上五万元以下罚款;违法所得五万元以上的,并处违法所得一倍以上五倍以下罚款;情节严重的,责令停业整顿或者吊销旅行社业务经营许可证;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处二千元以上二万元以下罚款。

7、旅行社违反本法,向不合适的供应商订购产品和服务的,需承担什么法律责任?

答:由旅游主管部门或者有关部门责令改正,没收违法所得,并处五千元以上五万元以下罚款;违法所得五万元以上的,并处违法所得一倍以上五倍以下罚款;情节严重的,责令停业整顿或者吊销旅行社业务经营许可证;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处二千元以上二万元以下罚款。

8、未按照规定投保旅行社责任保险的,需承担什么法律责任?

答:由旅游主管部门或者有关部门责令改正,没收违法所得,并处五千元以上五万元以下罚款;违法所得五万元以上的,并处违法所得一倍以上五倍以下罚款;情节严重的,责令停业整顿或者吊销旅行社业务经营许可证;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处二千元以上二万元以下罚款。

9、旅行社组织、接待旅游者,指定具体购物场所,安排另行付费旅游项目的,需承担什么法律责任?

答:由旅游主管部门或者有关部门责令改正,没收违法所得,并处五千元以上五万元以下罚款;违法所得五万元以上的,并处违法所得一倍以上五倍以下罚款;情节严重的,责令停业整顿或者吊销旅行社业务经营许可证;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处二千元以上二万元以下罚款

10、旅行社违反本法规定,在旅游行程中擅自变更旅游行程安排,严重损害旅游者权益的,需承担什么法律责任?

答:由旅游主管部门责令改正,处三万元以上三十万元以下罚款,并责令停业整顿;造成旅游者滞留等严重后果的,吊销旅行社业务经营许可证;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处二千元以上二万元以下罚款,并暂扣或者吊销导游证、领队证。

11、旅行社违反本法规定,未征得旅游者书面同意,委托其他旅行社履行包价旅游合同的,需承担什么法律责任?

答:由旅游主管部门责令改正,处三万元以上三十万元以下罚款,并责令停业整顿;造成旅游者滞留等严重后果的,吊销旅行社业务经营许可证;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处二千元以上二万元以下罚款,并暂扣或者吊销导游证、领队证

12、旅行社违反本法规定,安排旅游者参观或者参与违反我国法律、法规和社会公德的项目或者活动的,承担什么责任?

答:由旅游主管部门责令改正,没收违法所得,责令停业整顿,并处二万元以上二十万元以下罚款;情节严重的,吊销旅行社业务经营许可证;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处二千元以上二万元以下罚款,并暂扣或者吊销导游证、领队证。

13、违反本法规定,未取得导游证或者领队证从事导游、领队活动的,需承担什么责任?

答:由旅游主管部门责令改正,没收违法所得,并处一千元以上一万元以下罚款,予以公告。

14、导游、领队违反本法规定,私自承揽业务的,需承担什么责任?

答:由旅游主管部门责令改正,没收违法所得,处一千元以上一万元以下罚款,并暂扣或者吊销导游证、领队证。

15、导游、领队违反本法规定,向旅游者索取小费的,需承担什么责任?

答:由旅游主管部门责令退还,处一千元以上一万元以下罚款;情节严重的,并暂扣或者吊销导游证、领队证。

16、景区不符合本法规定的开放条件而接待旅游者的,应承担什么责任?

答:由景区主管部门责令停业整顿直至符合开放条件,并处二万元以上二十万元以下罚款。

17、景区在旅游者数量可能达到最大承载量时,未依照本法规定公告或者未向当地人民政府报告,未及时采取疏导、分流等措施,或者超过最大承载量接待旅游者的,应采取哪些处罚措施?

答:由景区主管部门责令改正,情节严重的,责令停业整顿一个月至六个月。

18、违反《旅游法》规定,构成犯罪的,如何处理?

答:违反《旅游法》规定,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

【返回】

CopyRight©2017  廊坊市旅游发展委员会 联系方式:0316-2190190/2190161

地址:廊坊市广阳区爱民道2号 冀ICP备12345678